08 Mar 2019

Создание новой части Я под названием «Ангел-хранитель».

Выше я привел примеры создания новых частей Я, которые будут заниматься борьбой со спазмами и аллергией. И в случае с бронхиальной астмой у данной моей пациентки это вполне оправданно, так как механизм возникновения у нее болезни более менее понятен. Но выяснить это удается не всегда. И я придумал технику создания универсальной защитной части Я. Ее эффективность связана с тем, что она соединяет в себе и работу якорей и базовые программы пациента, связанные с религией

Мы знаем, что в христианской религии есть представление, что у каждого человека есть ангел-хранитель, который располагается на его правом плече и помогает ему делать добрые дела, и черт, который сидит на левом плече и вечно соблазняет его сделать что-либо богопротивное. Мы не знаем – так это или не так, но мы можем воспользоваться этой информацией для пользы пациента. Пусть даже он не очень верующий человек, но он вырос в среде, где эта информация свободно распространялась. И, скорее всего, он знает об этой легенде. Для работы в данной технике этого достаточно. Если же наш пациент является верующим христианином, то успех техники прямо пропорционален его вере.

Объяснение перед сеансом:

Вы верующий человек? (Если человек отвечает положительно на этот вопрос, то моя беседа будет проводиться по 1 варианту. Если же он ответит отрицательно, то по 2.)

1. Вы знаете, что на вашем правом плече сидит Ангел-хранитель, который помогает вам поступать, как заповедал Бог. А вот на левом плече сидит или же может сидеть черт, который все время пытается Вас свернуть с этого пути. Вы согласны? (Да.) Так вот, мне представляется, что все те беды, которые свалились на вас в последнее время и которые привели Вас ко мне, связаны с тем, что Ангел-хранитель по какой-то причине покинул Вас. Мы не станем сейчас гадать – почему это произошло, главное, что вы временно остались без его добрых советов. И те выборы, которые вы делали без него и привели Вас к вашей болезни. И сегодня я хочу провести специальную технику, которая поможет вашему Ангелу – хранителю вернуться на свое место. Вы согласны? (Да.)

2. Вы знаете легенду о том, что у человека есть Ангел-хранитель, который сидит на его правом плече и охраняет его жизнь, и есть черт, который сидит на левом плече и вечно тянет его «налево»? (Да.) Как вы к ней относитесь? Это легенда или же это есть на самом деле? (Не знаю). И мы действительно не знаем – так это или не так. Но можем воспользоваться этой легендой в свою пользу. Я разработал специальную технику, которую я назвал «Возвращение Ангела-хранителя». Ее эффективность основана на применении законов НЛП и приводит примерно к таким же результатам, как будто у Вас действительно появился Ангел-хранитель. И сегодня я хочу ее для Вас сделать. Вы согласны? (Да.)

После введения в гипнотическое состояние, я спрашиваю пациента:

-У Вас есть что-нибудь такое, что Вы очень любите поесть? Что-нибудь такое, что вы сейчас с удовольствием съели бы? Когда вспомните, кивните головой (Да.) Сейчас ярко и настолько образно, насколько можете, представьте перед собой этот продукт. И представьте, что вы его кладете в рот, смакуете. Постарайтесь воспроизвести все те ощущения, которые у Вас были тогда, когда вы последний раз ели это. Представьте, что вы сейчас это едите… И когда почувствуете вкус и запах этого продукта, кивните головой.

(Пациент начинает представлять то, что я ему предложил представить. А я жду его реакции. И когда он кивает головой, я ставлю кинестетический якорь на правое плечо, то есть прикасаюсь к его плечу.)

- А есть что-либо такое из еды, что вы очень не любите есть? (Да.) Теперь опять закройте глаза и также ярко и образно представьте, что вы все-таки эту гадость решили поесть. Вспомните все ощущения, которые были у Вас тогда, когда Вы последний раз ели это… (И когда он кивает головой, ставлю якорь на левое плечо).

После этого я говорю ему:

-Ваши проблемы во многом связаны с тем, что когда-то и непонятно по какой причине ангел-хранитель покинул вас. И все те беды и проблемы, которые на вас обрушились в последнее время (и из-за которых вы вынуждены проходить это лечение), связаны с тем, что вы лишились его помощи и поддержки. И сейчас настало время ему вернуться внутрь вас.

(после этого я разворачиваю руки пациента так, чтобы ладони были открытыми вверх.)

-И сейчас вы чувствуете, что на ваши ладони опускается что-то легкое-легкое, практически невесомое. Это Ангел-хранитель опускается на ваши ладони. И на вашу левую ладонь опускается левая сущность Ангела-хранителя, на вашу правую ладонь опускается правая сущность Ангела-хранителя. Ангел-хранитель вне вашего организма существует как бы в двух ипостасях – левой и правой. И только войдя внутрь вас, он становится тем, чем и является на самом деле – Ангелом-хранителем вашего организма. И от того, что он опускается на ваши ладони, одна ладонь становится чуть-чуть теплее, другая – чуть холоднее…(жду пол-минуты).

-И сейчас я помогу вашему Ангелу-хранителю войти внутрь вас. И в это время вы можете почувствовать очень необычные ощущения: у вас может появиться ощущение движения в голове, ощущение перетекающей жидкости или движущегося тепла, головокружения, покалываний во всем теле. У вас могут появиться и иные – самые необычные ощущения в голове или во всем теле. Это обычные ощущения, которые появляются при вхождении Ангела-хранителя. Не бойтесь их!

( После этого я складываю на груди человека сначала одну руку ладонью к себе, затем другую. А после этого я одновременно нажимаю своими руками на оба якоря – на левом и правом плечах пациента. Это приводит к ассоциации якорей. А так как ими заякорены противоположные чувства, то это приводит к временной сшибке, которая нарушает регуляцию нервной системы (по типу того, как это происходит при вегето-сосудистых кризах).

-И вы сейчас чувствуете, как что-то происходит внутри вас. Это Ангел-хранитель вошел внутрь Вас и ищет свое место. Он раздвигает другие части Я. И когда он найдет свое место, эти необычные ощущения закончатся. Когда они закончатся, чуть-чуть кивните головой….

После того, как человек кивает головой, я завязываю на правой руке пациента тоненькую красную тесемку и говорю:

-Я закрепляю Ангела-хранителя внутри вас при помощи этой тесемочки. И пока это будет нужно, эта тесемка поможет Ангелу-хранителю оставаться внутри вас. А когда он окончательно закрепится внутри вас, эта тесемочка станет ненужной. И сама по себе в какой-то момент исчезнет с вашей руки.

После этого я кладу руки пациента на место и говорю:

-Ангел-хранитель вошел внутрь Вас и занял там свое законное место. А теперь я обращаюсь к Ангелу-хранителю. (касаюсь пальцами того места, где лежали ладони пациента). Ангел-хранитель, ты слышишь меня?

-Да.

-Я поздравляю тебя с возвращением на службу организму. И я надеюсь, что ты принесешь еще больше пользы организму, чем ты это делал раньше. Твоя роль в организме заключается в том, чтобы внимательно следить за всем, что происходит вне его. И давать советы организму – как поступать так, чтобы его действия приносили максимум пользы и минимум вреда. Это так?

-Да.

-Ты будешь помогать сознанию и бессознательному делать наилучшие выборы среди тех выборов, перед которыми их будет ставить жизнь. И это тоже так?

-Да.

-И ты справишься с этой работой?

-Да.

-И теперь сознание может быть спокойным – ты вовремя предупредишь его об опасностях?

-Да.

-Я желаю тебе успехов в твоем деле. И знаю, что с твоей помощью организм пойдет к физическому, психическому и социальному благополучию самым коротким и экономным путем.

Техника Ангел-хранитель не специализированная для решения какой-либо одной проблемы, а универсальная. И может быть использована для решения многих задач. И при работе с пациентами можно придать ему разные функции:

1. Координирующего центра, который объясняет всем частям Я общие цели организма и объединяет их на достижение этихцелей.

2. Арбитра, которыйбудет разбирать конфликты между частями Я и находить компромиссы между ними. Ангел - хранитель в этом случае может разрушать механизм болезни, который образовался внутри человека за многие годы сосуществования с болезнью.

3. Внутреннего «психотерапевта», который будет помогать частям Я приносить максимум пользы и минимум вреда. В этом случае он может стать мощной силой, которая позволит человеку делать наилучшие выборы, консолидирует бессознательное и станет связующим звеном между сознанием и бессознательным.

Например, при навязчивых состояниях Ангел-хранитель может взять на себя контроль, который1 Я в его отсутствие пыталось компенсировать при помощи сверх-контроля над опасными ситуациями. Когда Ангел-хранитель берет на себя эту обязанность, то 1 Я может расслабиться и отказаться от этого контроля. Что приведет к резкому ослаблению навязчивостей.