18 Dec 2018

Символ-образ "Клад" как способ символического освобождения личностно-значимых целей и реинтеграции их в шкалу ценностей.

Я только что придумал способ как ускорить реинтеграцию личностно-значимых целей в мотивационную структуру личности. Раньше я делал рефрейминг с Внутренним Ребенком для освобождения этих целей от запретов Внутреннего Родителя (см. это на сайте). Очень часто из-за особенностей воспитания в раннем детстве они табуизируются и вытесняются из системы ценностей, на основе которых у человека появляется мотивация к деланию того или иного действия, полезного для выживания и развития. И в этом плане рефрейминг очень полезен, легализируя те личностно-значимые цели, которые были запрещены в детстве, но которые во взрослом состоянии не просто можно, но НУЖНО делать. Но Внутренний Родитель (по самой своей природе) категорически сопротивлялся этому.

Символ-образ «Клад» позволяет произвести эту легализацию еще на более глубоком уровне. Нужно предложить пациенту найти или на поляне или же в лесу рядом с ней клад, в котором спрятаны эти личностно-значимые цели. И когда он найдет клад (обычно в нашей культуре он находится в сундучке), выбрать предмет который БОЛЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ из всего того, что находится в сундучке. И потом постараться понять — что он означает? И как его можно использовать? Для этого можно попросить пациента взять его в руки, закрыть глаза и помедитировать на этом предмете. И вполне возможно, что у человека тут же возникнут ассоциации, воспоминания или же инсайт. Как это произошло у одной моей пациентки, которая вдруг вспомнила экспедицию в студенческие годы к манси, где они собирали предметы их быта. И появилось желание повторить этот опыт. Можно также предложить пациенту каким-то образом использовать его в этом пространстве. Например, принести его в свой дом, который находится в этом пространстве, и повесить его около образов. Или же приспособить его к использованию в этом доме.