03 Dec 2018

​Подготовка к гипнозу.


Вся система подготовки человека к лечению направлена на диссоциацию сознательных и бессознательных пластов психики пациента. И когда я в первом сеансе внушаю человеку то, что он не может остановить руку, я уже создаю очень эффективный канал коммуникации с бессознательными слоями психики. А в сознательном состоянии сделать этот канал (и, особенно, чтобы человек был уверен, что это действительно канал разговора с бессознательным, а не лукавство), очень сложно.

До сеанса говорить: «Вы будете подчиняться моим внушениям». После введения: «Вы подчиняетесь моим внушениям».

Вы пришли ко мне сами? Да

Вы доверяете мне? Да

Вы хотите чтобы я вам помог? Да

Значит, спать!

Я пришел к выводу, что для снятия предубеждения перед гипнозом и настройки пациента на продуктивную работу, надо очень хорошо объяснять ему – что, как и для чего будет делаться? Ему надо объяснить общий смысл делаемой техники, зачем она будет делаться, каких результатов с ее помощью мы хотим достичь, какие возможны варианты результатов и как это соотносится с теорией. Это очень важно! Если этого не сделать, то результат от делаемой техники будет мизерным.

Но если он будет знать алгоритм лечения, то, отслеживая течение сеанса, он будет видеть и чувствовать: все идет так, как говорил доктор. А, значит, и результат будет ТАКИМ, как он говорил. Таким образом, работать на выздоровление будет не только проведенная техника, но и самовнушение пациента.

И я приведу здесь оправдавшую себя схему разговора с пациентом перед сеансом гипноза, которая по многим параметрам основана на эриксоновском подходе.

Беседа с пациентом перед первым сеансом гипноза.

-Сейчас я хочу сказать вам несколько очень важных вещей. И от того, как вы хорошо поймете меня - зависит то, насколько быстро вы научитесь входить в трансовое состояние. И насколько эффективно будет мое лечение.

-Самое первое и самое важное, что вы должны знать – вы сюда пришли не спать, а лечиться. И если после сеанса гипноза у вас останется ощущение, что вы не спали, то это НЕ говорит о том, что вы не были в гипнотическом состоянии. Когда я вам буду говорить: Спать! – это символ того, что я хочу сказать: «Входите в гипнотическое состояние». Но мне трудно и неудобно говорить такую фразу. И когда вы услышите эту фразу, вы должны к ней относиться как к предложению войти в гипноз. Договорились?

(И я начинаю эту беседу с данного положения потому, что это очень важно. Если человек этого не знает, то, открыв глаза после сеанса, он начинает анализировать – что он помнит о сеансе? И если он убежден, что гипнозом можно назвать только полное отключение от мира, а он что-то помнит о сеансе, то он в результате неизбежно придет к следующему выводу: «У меня гипноза не было!». У многих людей есть неадекватное представление: если я ничего не помню о сеансе – значит я был в гипнозе. Если же ХОТЬ ЧТО-ТО помню – его не было. И эту вредоносную программу, это неправильное представление надо обязательно разрушить. Иначе толку проку от сеанса не будет!)

-И, второе. То, что я буду делать, никакого отношения к тому гипнозу, о котором вы наслышаны (эстрадному или же проведенному знакомым энтузиастом) не имеет. Там это был цирк, затеянный на потеху публике. И, по большому счету, ничего, кроме вреда не приносил. Здесь с вами будет проводиться серьезная врачебная процедура, первой заповедью которой является: «Не навреди!» И я могу вполне обоснованно утверждать: при моем подходе к лечению пациентов за 35 лет у меня не было НИ ОДНОЙ (!) жалобы на вред, принесенный гипнозом. И я не знаю – помогу вам или нет? Но я могу гарантировать, что это вам не повредит!

-За многие годы, пока я занимаюсь лечением людей при помощи гипноза, я пришел к выводу, что самое худшее, что может случиться с человеком во время сеанса – он не входит в гипноз (например, из-за своего страха перед ним).

-Вообще, по большому счету, с моей точки зрения ГИПНОЗА как объективной реальности (удав – кролик) НЕТ! Нет каких-то сил, которые могли бы влиять на поведение другого человека (не обязательно в гипнозе) так, чтобы это не зависело от него. С моей точки зрения нет сглаза, порчи, нет никаких объективных возможностей изменить поведение человека, ЕСЛИ ОН ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ! Во всяком случае, я могу утверждать это на основе огромного опыта применения техники гипноза.

Поэтому я думаю, что во время проведения мною сеанса, вызывается не гипноз, а только индуцированный мною у вас САМОГИПНОЗ. То есть на самом деле вы на основе своего ДОВЕРИЯ ко мне ПОЗВОЛЯЕТЕ (!) СЕБЕ ВОЙТИ В ГИПНОЗ. А это положение принципиально важно потому, что позволяет утверждать, что оно зависит не от меня, а от ВАС.

Вот вы пришли ко мне с проблемой, которую хотите с моей помощью разрешить. И я вам говорю: «Спать!». И в этот момент в вашей голове происходит примерно такой разговор: «Я сам пришел к доктору. Я ему доверяю и хочу получить от него помощь. Ну, тогда, раз он сказал «Спать», значит спать». И вы усыпляете себя сами! А я в этом случае являюсь только фетишем, который помогает вам при помощи ритуала введения войти в самогипнотическое состояние. И если вы не достаточно настроены на меня, не доверяете мне, то будете сохранять настороженность, которая не позволит вам войти в гипнотическое состояние. Кстати, именно из-за этого очень многие люди, которые если где-либо попробовали на себе гипноз, утверждают, что они не поддаются гипнозу.

(Таким образом я снимаю у человека настороженность к моим словам как к приказам. Но при этом мои слова, не вызывая сознательного сопротивления, на неосознаваемом уровне все равно работают на достижение глубокого гипноза.)

-С моей точки зрения самогипнозу, который индуцируется психотерапевтом, поддается КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК. Но когда человек экспериментирует на себе без особой надобности (и в особенности с человеком, которому он не доверяет), то, конечно же, у него не будет ни одного элемента гипноза. Если же я в ваших глазах обладаю достаточным авторитетом, если Вы мне доверяете и если Вы чувствуете необходимость проводимого лечения, то вероятность вхождения в самогипноз резко увеличивается.

То есть вы должны четко знать, что вхождение в самогипнотическое состояние в первую очередь зависит от вас и ПОЛНОСТЬЮ вами контролируется. Из этого положения можно сделать несколько важных выводов. Первый – это совершенно безопасная процедура. Вы не можете в самогипнотическом состоянии пропустить внутрь себя такие внушения, которые прямо или потенциально опасны для вас.

Ваше бессознательное так устроено, что если извне идет информация, которая говорит о ее полезности, оно с «удовольствием» принимает ее к исполнению. Если же информация несет опасность, то она блокируется им. Таким образом, нельзя внушить человеку что-либо, что может повредить ему или же кажется ему не этичным или же неприемлемым с других точек зрения. Конечно, если человек бессознательно хочет «приключений», то он их вполне может получить. На этом основываются всякие слухи о власти гипнотизеров над людьми.

Ученые провели такой эксперимент. Они давали человеку, который входил в сомнамбулическую стадию гипноза (то есть, он ничего не помнил о том, что делал во время гипноза), в руки нож и внушали ударить этим ножом другого человека. Если этот нож имел картонное лезвие, то человек совершенно спокойно ударял этим ножом того человека, на которого указали экспериментаторы.

Если же ему в руки давали настоящий нож (а по внешнему виду и весу эти ножи ничем не отличались), то с ним происходили удивительные вещи. Он или внезапно выходил из гипноза и никак не мог понять, что он делает с ножом в руке. Или же он входил в истерическое состояние. И так далее и тому подобное. Но он ни в коем случае (!) не ударял этим ножом другого человека.

Второе – самогипноз, в который Вы войдете, имеет обратную связь, то есть вы можете в любой момент вывести себя из этого состояния (если этого захотите). Это связано с тем, что очень не большое количество людей входит в очень глубокий транс.

Трансовое состояние (гипнотическое, самогипнотическое – можно называть его как угодно) имеет 9 ступеней – от первой до девятой, когда человеку, находящемуся в первой ступени кажется, что он просто лежит с закрытыми глазами; а в девятой ступени человек отключается от внешнего мира даже глубже, чем ночью. НО ГЛУБИНА ГИПНОЗА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО РЕЗУЛЬТАТА!

Гипноз как беременность – или она есть или ее нет. Третьего состояния природой не дано. Так и с гипнозом. Если он есть, то мы с его помощью получаем желаемый результат. И не имеет никакого значения – достигнута первая ступень или девятая. Если во время сеанса у вас настанет только первая ступень гипноза, то этого вполне достаточно для получения терапевтического результата.

Связано это с тем, что гипноз НЕ ЛЕЧИТ. Гипнотическое состояние, которого мы добиваемся во время сеанса, является только СРЕДСТВОМ достижения цели. ЛЕЧИТ СЛОВО ПСИХОТЕРАПЕВТА! Например, вам надо поехать на работу. Вы можете ехать на общественном транспорте, можете ехать на своей машине, а можете идти туда пешком. Все это средства достижения цели. А цель – прийти на работу. То же самое можно сказать и о лечебном сеансе: гипноз – это состояние, в котором поставленные цели можно решить намного легче, чем в обычном состоянии.

Использование гипноза для лечения той или иной проблемы подобно использованию наркоза для операции. Только наркоз используется для ОБЕЗБОЛИВАНИЯ, а гипноз в вашем случае мы используем для временного ОБЕЗВОЛИВАНИЯ, когда с вашего позволения я становлюсь на место центра вашей воли и произвожу внутри вас те изменения, которые вы мне поручаете произвести. Мне нужно ввести вас в гиперпластическое состояние. Вот вы сейчас как камень. А надо сделать вас на время пластилином.

Во время сеанса гипноза я становлюсь как бы психохирургом. Я проникаю внутрь вас и вижу, что вот это надо убрать, а вот сюда надо добавить что-то новое, вот здесь надо связать порванные связи, разгладить все и выйти.

Можно успешно сделать операцию аппендицита как под местной анестезией, так и под общим наркозом. Но операция под местной анестезией более предпочтительна, так как не будет вредоносного влияния наркотического вещества, при помощи которого достигается наркоз, на клетки мозга. При операции под местной анестезией человек находится в сознании, он чувствует, что хирург, что-то делает с его телом, но боли при этом нет.

Так и с гипнотическим состоянием. Вы можете при этом присутствовать и наблюдать за моими действиями со стороны (если у вас будут ступени гипноза от 1 до 7). Но вы можете при этом отключиться от всего и доверить психотерапевту наводить порядок внутри вас. С моей точки зрения предпочтительнее первый вариант, когда человек находится в пассивном состоянии и отстранено наблюдает за действиями психотерапевта. И может в любой момент выйти из гипнотического состояния, если заподозрит, что психотерапевт делает что-то не то.

Я считаю, что на самом деле весь процесс гипноза ОДИНАКОВО ЗАВИСИТ и от психотерапевта и от пациента. Это процесс сотрудничества двух людей, которые стремятся к единой цели. При таком подходе принципиально невозможно произвести над пациентом никакого насилия.

Поэтому давайте договоримся с вами о том, что сегодня у вас будет ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ сеанс. Вы просто полежите с закрытыми глазами, привыкнете к моему голосу, к окружающей обстановке. И скажите себе: «Сегодня гипноза не будет!» Во время сеанса вы будете как бы прикидываться, что находитесь в гипнозе. А я буду прикидываться, что вам верю.

И установка ваша должна быть примерно такой: Есть гипноз – ладно, нет гипноза – тоже ладно. Не слышу посторонние звуки ладно, слышу их – тоже ладно. Есть посторонние мысли в голове ладно, нет их – тоже ладно, Пусть будет так. Ладно?

Вы будете лежать с закрытыми глазами, вы направите свой «локатор» на меня и будете свободно пропускать мои слова внутрь себя. А что потом будет происходить с ними – для вас это не важно. Если вам захочется во время сеанса подумать о своих проблемах – думайте. Если же вам хочется войти в поток моих слов, то идите вместе с ними до тех пор, пока вам этого хочется. Главное, чтобы вы ни к чему не стремились во время этого сеанса, просто пассивно, как тесто, принимали то положение и то состояние, которое будет для вас в это время наиболее комфортно. Договорились? Тогда начинаем!