07 Dec 2018

Новый вариант работы с Внутренним родителем по снятию запретов на сексуальность и принуждения к выполнению Родительских Заветов.


Недавно, во время работы с Внутренним Ребенком мне пришла мысль, что я совершенно не правильно отношусь к Внутреннему Родителю как к только контролирующей и запрещающей инстанции. Он несет в себе также и функции принуждения к выполнению Родительских программ. (Почему-то эта простая мысль мне в голову раньше не приходила.) И я понял, что на основе этого понимания, можно делать работу по освобождению от архаичных и мешающих человеку программ намного легче и проще. И я продемонстрирую это на примере моей последней работы с Ольгой.

Она пришла ко мне с жалобой на постоянно плохое настроение, плохой сон и кошмарные сновидения, утреннюю разбитость, нежелание ходить на работу уже в течение 3 лет. Ей 32 года и только пол-года назад она впервые в своей жизни вступила в половую связь. Сейчас она живет вместе с этим парнем, но перспектив отношений с ним в будущем не видит. Она обращалась к психиатрам, ей были назначены антидепрессанты. Но хоть они ей в какой-то мере и помогли, они делали ее вялой, безинициативной. По настоянию родителей получила юридическое образование, работала по профессии…Но как бы по принуждению! Она всю жизнь интересовалась музыкой, пишет песни на английском, музыку для них и сама же испольняет. И по ее словам эти песни музыкальные критики оценивают достаточно высоко!

Несколько лет назад она бросила юридическую деятельность, поступила в музыкальное училище на заочный факультет и стала зарабатывать на жизнь репетиторством. Вначале все пошло хорошо… но потом ученики разбежались..

И я подумал, что это «работа» Внутреннего Родителя, который задавил на корню деятельность Внутреннего Ребенка. И я внвчале обратился к ВРебенку и стандартно попросил его выложить личностно-значимые цели, которые он готов реалтзовывать на обзор части Я, ответственной за самосохранение и части Я, ответственной за личностное развитиею А затем я обратился к ВРодителю. И тут-то и пришла мысль не только снять запреты на музыкальную деятельность. Но и дезактуализировать Родительский приказ быть юристом. Вот я как это делал.

-Внутренний Родитель! У тебя есть набор того, что надо запрещать реализовываться в поведении и набор того к чему нужно принуждать 1 я. Да?

-Да!

-Запрещая реализовываться в поедении 1 Я того, что считали опасным и нежелаемым родителями поведения, ты приносишь пользу организму?

-Да!

-А заставляя ее работать юристом, ты выполняешь Роителььские заветы?

-Да!

-Но организму уже 32 года. И 1 Я давно взрослый, дееспособный отвественный человек! Но, пытаясь выполнять заветы родителей, попала в депрессию. А пытаясь заниматься любимым делом, она столкнулась с твоим блокированием. И теперь сидит перед разбитым корытом! И если так будет продолжаться дальше, то она спустит свою жизнь в унитаз! Я уверен, ВРодитель, что это не входит в твои планы?

-Да.

-Поэтому выслушай сейчас 1 Я

(я прошу Ольгу обратиться к ВРодителю и рассказать о себе, о своей жизни, о положении, в которое она попала, о своих мечтах, о том – кем она хочет стать. А также о том, что она взрослый человек и способна себя контролировать и не делать глупостей)

Затем я спрашиваю ВРодителя:

-Ты согласен, что этот человек вполне может управлять своими инстинктами?

-Да!

-Ты согласен перестать блокировать ее сексуальность?

-Да!

-Ты согласен включить в список приоритетов, жизненно-важных не только для выживания, но и развития, те цели которые 1 Я рассказала тебе в виде мечты?

-Да!

- Ты согласен перестать ставить палки в колеса Внутреннего Ребенка. Конечно же контролировать его, не давать увлекаться, но развязать ему руки в реализации личностно-значимых целей – сделать карьеру в музыкальной сфере и через это достичь большей степени физического, психического и социального благополучия?

-Да!

После этого я обратился к ВРебенку и завершил работу так же, как раньше.

Я уверен, что такой вариант работы по легализации того, что было запрещено и того, что надо освободить от запрета и начать стимулировать к реализации, будует намного эффективнее раннего варианта работы с этим. Пользуйтесь на здоровье себя и своих пациентов!