23 Dec 2018

Как запрячь "коренного"? Или использование страха перед метастазами рака для самореализации личности.




Виктор. Пришел ко мне с жалобами на страх метастазов рака. Однажды, на фоне практически полного здоровья, со слов жены – «он упал и умер!» Вызвали скорую. В больнице сделали срочную операцию и удалили большую астроцитому передних долей мозга. Прошел полный курс лечения, потом пил китайские – антираковые – грибы долгое время. Но постоянно боится, что он опять, на фоне полного здоровья, вдруг «упадет и умрет», теперь уже навсегда. Он пришел ко мне и я провел ему стандартизированный курс лечения Психохирургией, который я делаю при раках.

И как-то на одном из сеансов он обратился ко мне и сказал, что хочет развивать свое дело, больше зарабатывать. Но я ему сказал, что деньги приходят только под готовый проект. И спросил: «Зачем Вам нужны деньги? Ведь коттедж Вы построили, есть машины и у жены и Вас?» Тогда он сказал, что деньги ему нужны для того, чтобы создать комбинированный способ разнообразных технологий предотвращения метастазов, который бы на 100 процентов гарантировал, что их не будет.

И я понял, что это его желание можно использовать не только для избавления от самой главной с его точки зрения опасности, но и для личностного развития. Я обратился к части Я, ответственной за самосохранение. И попросил ее, ради сохранения жизни и здоровья, способствовать этому. И она согласилась. Затем я обратился к творческой части Я и попросил ее, используя ресурсы всего организма, выработать 1000 вариантов комбинаций всех возможных способов достижения этого. Затем я обратился к части Я, ответственной за тщеславие, и сказал ей, что если 1 Я выработает такой механизм, то он поможет не только себе, но и миллионам других людей. И прославится! И что в ее интересах способствовать 1 Я. Она тоже согласилась. Затем я обратился к части Я, ответственной за зарабатывание денег. И сказал ей, что есть ОЧЕНЬ достойная цель, ради которой можно землю рыть, стены прошибать, ночей не спать, горы сворачивать… И с удовольствием зарабатывать деньги! И она тоже согласилась способствовать достижению этой цели. Затем все эти части Я выбрали наиболее приемлемый для них всех способ достижения этой цели, который учитывает все их интересы.

Я считаю что таким образом он, как социальное существо, принесет пользу не только себе, но и людям, заработает деньги и славу, что для мужчины очень важно! И при этом гарантирует себе долгую жизнь без болезни. Ведь если бы он делал все это только для успокоения ипохондрии и депрессии, или же только для зарабатывания денег, или только из альтруистических потребностей, или только для ублажения тщеславия, то у него могло не хватить упорства. А в комбинации все это может стать мощной силой, которая вынесет его не только в здоровье, но и на вершины удовлетворенности собой, своим творчеством.

Посмотрим, что из этого получится! И вы тоже можете использовать подобный подход у своих пациентов. Ведь большинство наших неудач в лечении пациентов заключается в том, что нам не удается создать достаточно мощную мотивацию для приложения сил наших пациентов.