13 Dec 2018

Как давление родителей может подвести к грани шизофрении

Артем. 12 лет. Занимается хоккеем в серьезной детской команде (вроде даже олимпийского резерва). Но последнее время появилась скованность в ногах и ему трудно даже просто ездить по льду на коньках. С трех лет отец внушал ему, что он обязательно должен стать хоккеистом. Как говорил отец на предварительном собеседовании его дедушка был хоккеистом и вроде бы даже изобрел хоккей с шайбой Сам он тоже занимался хоккеем, но «по здоровью» не смог заниматься этим профессионально. И решил, что это сделает сын!

И с пяти лет Артем стал играть в хокей в одном из очень серьезных детских клубов страны. И в начале было все хорошо! Но отец постоянно следил за всеми его играми в хоккей и ругал за ошибки И заставлял его заниматься все больше и больше.А все остальное ограничивал – не давал ему играть в компьютерные игры. Мальчик очень хорошо играл на рояле, неплохо рисовал. Но вынужден был бросить все это – отец все подчинил спорту.

И вот после одной неудачи на льду, тренер удалил его на скамью запасников. Отец устроил ему грандиозный скандал. После этого он при выходе на лед стал скованным, не чувствовал ног. И естественно делал еще больше ошибок. И с этим они пришли ко мне.

Мальчик на словах хочет заниматься спортом. Но когда мы с ним остались наедине, я вывел его на откровенность и понял, что он очень недоволен отцом, что все ограничения он вынужден исполнять, но это ему все очень не нравится. И вроде бы все не так плохо – детям часто не нравится давление родителей, но ничего в этом страшного нет.

Но на втором сеансе я сделал стандартный рефрейминг против скованности. А потом дал символ-образ «Поляна». И тут такое началось! Я на основе этих образов понял, что внутри него назревает огромная проблема. После сеанса он НИЧЕГО не помнит о психоанимации. И это говорит, что бессознательное воспользовалось моментом и заблокировало сознание. И стало в символической форме выдавать такое....

Он увидел поляну в виде множества островков - остров школы, остров хоккея, остров его любимой компьютерной игры, остров музыки, остров рисования и так далее. И тут же появилась черная дыра которая стала поглощать острова! Он сказал, что эта дыра на половину человек, наполовину дыра (отец!?). Она поглотила все острова, кроме хоккея. Я понял, что происходит очень опасный процесс и сказал ему, что надо что-то с этим делать. А он сказал, что он ничего не может сделать, что дыра злая и ничего не хочет слушать. Я ему сказал – подумай, любая проблема решаема! И он стал уговаривать дыру выплюнуть острова. Она вроде бы сделала это. Но это оказались маленькие острова, которые символизировали отдельную руку, ногу, глаза, печень и так далее (кошмар!). Я опять стал настоятельно просил его что-нибудь придумать нестандартное. Он сказал, что может помочь только добрая дыра-человек. Он позвал ее. Она стала бороться! Но черная дыра не слушала, поглотила эти маленькие острова и потащила остров с хоккеем вперед. А там во все небо разгорелся пожар! (шизофрения?) Тогда я уже, чуть ли не крича в полный голос, сказал, что туда нельзя, там можно сгореть. Тогда и Артем сам присоединился к доброй дыре-человеку. И они совместными усилиями перебороли злую дыру. И она выплюнула все острова. Я с облегчением вздохнул и сказал что теперь расставь все острова в виде архипелага чтобы легко можно было перейти с острова на остров. И когда можно и нужно отдыхать на них. А когда нужно перейти на острова хоккея или музыки. И на этом я завершил сеанс.

Я считаю что в бессознательном Артем уже началась дезинтеграция -шизофренический процесс. И бессознательное через эти образы пыталось мне об этом сообщить. И то что он смог с доброй дырой (то есть со мной) перебороть злую дыру, внушает мне оптимизм. Боже! Я давно так не ругался, когда после сеанса разговаривал с отцом!!! Но к большому сожалению, видимо отец совсем больной на голову. И он больше сына ко мне не привел! Ноя хоть надеюсь, что то, что я сделал, поможет Артему начать сопротивляться (тем более, что у него наступает время тин). И он справится! Дай Бог!