11 Nov 2021

Депрессия как реакция «замирания» у человека

Животные в случае появления опасности или замирают, надеясь, что их не увидят, или же бегут от этой опасности. Они, когда внезапно попадают в безвыходную ситуацию (заяц внезапно попадает прямо перед «светлые очи» волка) зачастую падают без движения. Это называется реакцией замирания.

Хищники если есть такая возможность не едят дохлятины и эта тактика многих животных спасла от смерти. Но ведь в этот момент животное на самом деле не умерло, у него развивается своеобразный истерический паралич. А значит, у него очень сильно бьется сердце и повышено артериальное давление.

Вполне возможно, что шизофрения тоже является своеобразной реакцией замирания. Подтверждает это предположение то, что у этих больных часто бывают приступы сердцебиений, повышения артериального давления.

Реакцией «замирания» с моей точки зрения у человека является депрессия. А реакцией «убегания» - вегето-сосудистая дистония.

Вначале замру?

Человек, когда попадает в невыносимую со своей точки зрения ситуацию, тоже «замирает», то есть уходит внутрь себя. Его сознание как бы юркает в бессознательные слои психики и там затаивается (авось теперь не съедят!)

Внешне человек «замер»: он амимичен, апато-абуличен, эмоционально уплощен. При депрессии повышается артериальное давление, появляются запоры, тахикардия. То есть получается, что энергии у депрессивного больного много. Но ей не позволяется выходить наружу.

С точки зрения К. Королева депрессия имеет свои стартовые точки: прерывание контакта с перенесенным гневом, злобой, болью, ужасом, беспомощностью, безнадежностью, отчаянием, виной. Это прерывание идет по типу поведенческого разрыва.

Если у человека нет чувства собственной значимости, то вполне может появиться ощущение беспомощности. У лиц, занятых типичной для современного общества работой в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере услуг (от простого подручного до руководителя с ограниченной ответственностью) главный источник депрессии - в неудовлетворенности своей жизнью, неуважении к своим занятиям.

Установлено, что количество депрессий в популяции неуклонно растет. За последние 30 лет оно выросло на порядок (!): если в 1967 году 0.4% людей страдали теми или иными депрессивными расстройствами, то в 1996 году уже 5%. Конечно, надо сделать скидку на методы и способы диагностики. А также на то, что раньше то, что сейчас называется депрессией, диагностировалось под другим названием. Но, все равно, рост впечатляющий!

Вообще, в 20 веке психопатология увеличивалась в два раза каждые 20 лет. И самое интересное - количество информации тоже увеличивалось примерно так же. И это заставляет задуматься…

Ожидается, что скоро депрессия охватит 20 процентов населения Земли. Считается, что это будет связано с потерей смысла жизни для большинства из них.

В богатых семьях США депрессии появляются намного чаще, чем болезни внутренних органов. Образно говоря, к ним чаще приходит психоаналитик, чем кардиолог. Это положение дел, видимо, связано с тем, что у них инстинкт самосохранения перестает играть свою роль. Богатая жизнь обеспечивает безопасность. А что дальше? И человек, не найдя собственного ответа на этот вопрос, вынужден искать ответ у психоаналитика.

К. Королев говорит: «Уход в депрессию подобен уходу в запой, человек уходит в собственный внутренний мир. При депрессии обесценивается прошлое, обессмысливается настоящее и утрачивается вера в будущее. У человека появляется ощущение, что так будет всегда. Всех депрессивных больных объединяет ощущение остановившегося времени – бесконечности страдания.

Важнейшим параметром Я является сравнение наличного с должным и желаемым. То есть сравнение реального положения дел со шкалой своих ценностей. И если это сравнение говорит, что дела идут плохо, то образуется депрессия и все, что связано с ней.

И понятно, что результат сравнения напрямую зависит от этой шкалы ценностей. Человек становится депрессивным тогда, когда в негативном ключе оценивает себя, окружающий мир и будущее (негативная триада).

Если человек просыпается ночью - депрессия, связанная с глубинными слоями психики. Если человек не может заснуть - мыслительная машина никак не может отключиться. Это депрессия, связанная с ситуациями реальной жизни.

Осенью и зимой количество депрессий и их интенсивность в значительной степени увеличивается. Понятно, что постепенное осеннее увядание и временная зимняя «смерть» природы никому особо не придают оптимизма. А для людей, склонных к депрессивным реакциям, это зачастую является поводом, который запускает депрессию.

Депрессии в экзистенциальном плане являются малой смертью, когда человек убивает себя, не давая себе есть, выделять и так далее. Также важно, что после Краха депрессия является способом ухода от суицида.

Депрессия, таким образом, является массированным явлением девитализации. И является в какой-то мере расплатой за религиозность (в общем смысле этого слова, то есть за приверженность определенным догмам), за преступление границ, которые человек считает верными.

Депрессивный больной сам несет ответственность за свою депрессию. Прямая или воображаемая утрата чего-либо является запускающим механизмом депрессии. Очень важно, что угроза утраты играет не меньшую роль, чем реальная утрата.

Русский психолог К. Кикчеев еще в 19-м веке изучал физиологические характеристики людей, когда они думали о приятном и неприятном, и обнаружил, что в первом случае улучшалось зрение, обоняние и слух. А при депрессии все было наоборот! (Посмотрите - сколько людей ходит в очках!)

И это безусловно говорит, что депрессия является одним из главнейших механизмов психосоматизации. Можно образно сказать: «Депрессия - мать всех болезней!» Поэтому можно однозначно утверждать, что быть оптимистом не только интересно, но и чрезвычайно выгодно для здоровья.

Новорожденный ребенок не сравнивает себя ни с кем и ни с чем. Его поведение в это время абсолютно естественно и не изменено ничьим влиянием. И поэтому он самым естественным образом любит себя. В это время он абсолютно гармоничен и не болеет ни неврозами, ни психосоматозами. Но потом воспитатели «убеждают» его, что это не так, что он не очень хорош, что ему для того, чтобы его любили, надо измениться.

А у человека имеется 1500 разных качеств. Да к тому же четких и понятных граней внутри них нет. Как определить, где кончается щедрость и начинается жадность или же расточительность. А шкала: самоуверенность - уверенность - неуверенность? Где у нее критерии перехода из одного состояния в другое?

Да к тому же с точки зрения одного воспитателя это действие является щедростью, а с точки зрения других это уже жадность или расточительность. Как быть маленькому ребенку? И когда ему говорят, что без этого качества он нам не нравится, то таким образом у него очень легко можно вызвать фрустрацию, то есть нервную сшибку, которая может привести не только к комплексу неполноценности, но и к неврозам с психосоматозами.

В результате ребенок перестает любить себя и начинает сам с собой бороться, пытаясь подстроиться под те критерии «хорошести», которые не знаю каким образом осенили головы его воспитателей.

Если нарциссизм человека, который в данном контексте я понимаю как любовь к себе в хорошем смысле этого слова, подавлен настолько сильно, что он уже не может его восстановить, то его образ Я в значительной степени деформируется. Старый образ Я разрушается, а новый несет в себе глубинные диспропорции.

Субъективной реакцией человека на это становится депрессия. Заторможенность всех реакций, которая появляется при депрессии, напоминает действие графитовых стержней в атомном реакторе, которые не дают этому реактору взорваться. Но это же может, в конце концов, привести его или в неврологическую или психиатрическую клинику.

Деспотическое поведение в своей сущности представляет инфантильное поведение. Грудной ребенок при неисполнении его желаний реагирует криком, плачем, двигательным возбуждением, а если и это не помогает, то погружается в состояние апатии, которая - если бы можно было узнать о переживаниях этого периода развития - отвечала бы состоянию депрессии. Человек в депрессивном состоянии - суть ребенок в состоянии апатии.

По мере развития ребенка деспотическая пропорция его поведения ослабевает, так как контакты с окружающими людьми учат необходимости отказа от определенных стремлений. Но не всегда и не у всех это происходит в полной мере.

Мне часто приходится лечить людей с астено - депрессивными явлениями в психике. И анализ показывает, что практически всегда это люди без бойцовских качеств, не приученные родителями к преодолению трудностей. При малейших трудностях они склонны к пассивно - оборонительным реакциям, к уходу от решения проблем. И понятно, что корни этого поведения находятся в детских годах этих людей.

Например, я терпеть не могу математику. А связано это с тем, что на начальном этапе изучения этой науки (при изучении алгебры) у меня была учительница, которая при КАЖДОЙ трудности в решении алгебраических примеров, помогала мне. И я настолько привык не утруждать себя усилиями по поводу упражнений, что ничего так в ней и не понял. Но когда этот предмет стала преподавать другая учительница, такой «лафы» у меня уже не было. И посыпались двойки! Что, конечно же, не прибавило мне любви к этому предмету.

Мне в моей работе, слава Богу, алгебра не нужна. И поэтому я от этой педагогической ошибки не пострадал. Но не все так легко отделываются!

Предположим, что ребенок упал на землю и плачет. От тактики мамы в этот момент во многом зависит - как будет реагировать на трудности человек тогда, когда вырастет? Если она подхватит его под руки, поставит на ноги и долго после этого будет жалеть (и, самое главное, будет делать так ПОСТОЯННО!), то она сформирует человека, идущего по жизни в режиме наименьшего сопротивления, который не делает выводы из своих ошибок. И не учится преодолевать трудности!

Если во взрослой жизни такой человек «упадет на землю», то он, скорее всего, будет лежать на ней и ждать: «Кто бы помог?» Конечно же, он этого истинного мотива своего поведения осознавать не будет. Он будет убежден, что прикладывает все силы для преодоления трудности. Но вот стена попалась железобетонная, никак не прошибить!

Где-то внутри человека в решительный момент, когда будут нужны реальные личные усилия, часть Я, ответственная за лень, скажет ему: «А зачем напрягаться? Ведь у нас есть прекрасная возможность полениться без угрызений совести. Все равно ведь дождемся и кто-нибудь нас пожалеет. И решит проблему!» И надо сказать, что он частенько дожидается тех, кто жаждет помочь и таким образом сделать «доброе» дело. И поможет этому человеку никогда психологически не повзрослеть.

Те люди, которые фактически остались на уровне психологических «детей» на неосознаваемом уровне всеми фибрами души желают возврата в «рай» раннего детства. И всю жизнь ищут в окружающем мире заменителей родителей. Бывает, что они находят кого-либо, кто соглашается взять их под свое крыло. Но эти люди, естественно, требуют за это огромную цену, порабощая этого человека не только духовно, но иногда и физически.

Легко ли спускаться с собственного Олимпа?

Представьте себе маленькую, хорошенькую девочку, которая родилась поздним ребенком у уже не молодых родителей. Они оба всего себя отдают воспитанию ребенка. И каждый ее поступок вызывает бурный восторг, сопровождаемый разными эпитетами по типу: «Умница, красавица!» Зачастую это совсем не так.

Но ребенок привыкает к тому, что любой ее поступок оценивается на высшую оценку. Естественно ее мнение о себе станет очень высоким. Но когда она выйдет в реальный мир, где люди совершенно не обременены любовью к ней, то начинает получать по носу так часто и так сильно, насколько она была испорчена таким потворствующим воспитанием родителей.

С моей точки зрения все депрессии являются реактивными. И если хорошо покопаться в анамнезе, то практически всегда находится какое-то личностно-значимое событие, которое вызвало ощущение наступившего Краха (Страха, Вины). Но если основа для депрессии была заложена в первые три года на этой основе, образуется то, что называют ядерной депрессией.

В этом случае депрессия как бы психосоматизируется. То есть мощнейшие отрицательные эмоции, которые испытывает ребенок в это время, приводят к изменению химии мозга. Это своеобразный депрессивный психосоматоз. Или же это можно назвать психосоматической депрессией.

Также очень важно для появления депрессивной реакции на обстоятельства жизни, следующее. Крамер, профессор психиатрии из Брауновского университета, считает, что детские травмы способны изменить анатомию мозга и развить у чувствительных людей ощущение потерянности или отверженности. Это делает их более уязвимыми перед более серьезной депрессией, возникающей позже (как говорят в нашей стране «на старые дрожжи»…)

Эта депрессия может возникать из-за несоответствия между их личностными чертами (интровертность, неуверенность, замкнутость) и требованиями, предъявляемым им обществом (экстравертность, уверенность, открытость).

Это может привести к появлению так называемого маниакально-депрессивного синдрома в разной степени интенсивности, вплоть до психоза. На самом деле так называемое «биполярное расстройство» является постоянным балансированием между надеждой и отчаянием. Человек вроде бы находит – как решить свою проблему? И у него поднимается настроение. Но потом обстоятельства жизни опять ввергают его в сомнения. И надо что-то решать, что-то делать… Но не хочется или не можется… И развивается депрессия.

Учеными и врачами достаточно давно было установлено, что если удается у пациента снять психосоматику (лекарствами или, например, жестким внушением в гипнозе), то тут же может возникнуть депрессия.

Это очень ярко проявляется у алкоголиков после кодирования. Снятие симптома (например, запоя) и внушение невозможности пить дальше, приводит к депрессии. А она, усиливаясь из-за корявой жизни такого человека, доходит до такой силы, что организм для самосохранения обрывает эту депрессию очередным запоем.

Таким образом, депрессия и страх как бы инкапсулированы внутри психосоматоза. На каком-то этапе депрессия психосоматизировалась и перестала проявляться в поведении человека. Но когда симптомы болезни тем или иным способом снимают, она вновь может проявиться в поведении человека. И чтобы полностью освободить человека от психосоматоза, надо найти и уничтожить причину депрессии.